2010年 01月 06日
私がまだ臼杵市に住んでいた頃(今から40年ぐらい前)からあったと思われる八臼(はっきゅう)フェリー、臼杵と豊後水道を隔てた四国の八幡浜市を結ぶ航路があったが、その当時は四国に用事のある人が使うものであった。当時利用した記憶はない。 ところが最近の高速道路網は、愛媛県から広島県に向けて1 ルート、香川県から岡山県に向けて1ルート、徳島県から兵庫県に向けて1ルート、合計3 本の瀬戸内海を橋で渡る高速道路が開通しそれらの高速道路が四国内を伸びて、八幡浜市に近づいている。 この事実は臼杵から阪神方面に向かう人にとって以下の3ルートが選択できることになる。 ① 臼杵から高速に乗り、大分道で鳥栖ジャンクション経由、九州道で関門海峡大橋を渡り、中国自動車道で阪神方面へ出て東京へ(最初に開通したコース・・・雪に弱い・順調にいけば、東京まで12~13時間) ② 臼杵から高速に乗り、大分道で鳥栖ジャンクション経由、九州道で関門海峡大橋を渡り、山陽自動車道で阪神方面へ出て東京へ(二番目に開通したコース・・・雪に比較的強い・順調にいけば、東京まで12~13時間) ③ 臼杵からフェリーで四国へ渡り、松山道で3本の瀬戸内海を渡る高速で山陽自動車道に出て阪神方面へ出て東京へ(三番目に開通したコース・・・雪に比較的強い・他のコースより運転している時間が2時間30 分程度短いと思われる) 今年は東京への帰りに第③のコースを利用してみることにした。(帰省する時に利用しなかったのは、東京から八幡浜港までの距離があり過ぎて、フェリーの出港時間に到着する予定が、途中の渋滞状況により左右され、指定した時間に到着することが困難である。) 1月3日23時50分に臼杵港を出発し、フェリーで四国の八幡浜港に1月4日の2時15分に着き、大州北口(おおすきたたぐち)から高速の松山道に入り、香川県坂出より岡山県に入る、瀬戸中央自動車道で倉敷に出て山陽道を通り、阪神を通過して中央道で東京へ、自宅に到着が11時30分、 ①や②の様に全部高速道路を通るコースの時間とほとんど同じでした。 ということは、フェリーで2時間ほど睡眠がとれた分だけ楽でした。フェリーの乗船代金は、車と大人二人で 13280円 でした。 夜に息子夫婦から電話があり、彼らも飛行機で無事に着いたことの報告があった。 E-P1 17 / 2.8 E-P1 17 / 2.8 E-P1 17 / 2.8 E-P1 17 / 2.8 おふくろは我らが帰る時間が近づくと、無口になってきた、近くに住んでいればと 思うが、そうもいかず、心を鬼にして出発する。 E-620 18-180 / 3.5-6.3 関ヶ原のあたり、相当雪が降ったようで、帰省の時にこれに遭遇しなくて幸いでした。 E-620 18-180 / 3.5-6.3 千畳敷カール 此処まで来れば残り僅か。
by ina-someya
| 2010-01-06 10:10
|
アバウト
カレンダー
最新の記事
フォロー中のブログ
エキサイトブログ向上委員会 日々享楽 デジカメとさんぽ 趣味の写真 ~OLYMP... Photo of the... M2_pictlog うつくしき日本 模糊の旅人 E-3背負って夕暮れまで りとるなっぷ*うたたね日記* nama3の気ままに雑記 柳に雪折れなし!Ⅱ 外部リンク
以前の記事
2019年 08月 2019年 07月 2014年 01月 2013年 12月 2012年 11月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 最新のトラックバック
カテゴリ
その他のジャンル
ブログパーツ
ライフログ
検索
メモ帳
タグ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||